“Северсталь”, УГМК, Highland Gold и возможный основной ИТ-партнер “Ростелеком” поддержали идею совместной разработки отраслевого программного обеспечения, сообщает пресс-служба “Северстали”.
Предполагается, что намерение компаний формализуется в виде меморандума, который будет подписан в ближайшее время, а курировать разработку отраслевого ПО будет совместное предприятие, следует из сообщения.
“Все горнодобывающие и металлургические компании заинтересованы в разработке базового программного обеспечения для собственных ключевых производственных процессов, однако объединение усилий в этом вопросе станет намного эффективнее, считают участники обсуждения. Это позволит сэкономить не только инвестиционные средства, но и сконцентрировать лучшие интеллектуальные ресурсы для решения сложных технологических задач. Кроме того, обмен опытом позволит сформулировать требования к продуктам разработки на новом уровне, так как аккумулирует лучшие практики отрасли”, – подчеркивается в материалах “Северстали”.
Фонд “Сколково” и Министерство цифрового развития выразили поддержку проекту.