Россияне смогут выводить деньги и бумаги от санкционных брокеров без уплаты НДФЛ, сообщил на заседании правительства премьер Михаил Мишустин. Его слова приводит пресс-служба кабмина.
Мишустин отметил, что правительство обсуждает ряд вопросов о корректировках Налогового кодекса.
“В том числе целый набор изменений, которые призваны облегчить влияние санкций на граждан и предприятия. Полностью избавим от необходимости платить налог на доходы физических лиц при переводе ценных бумаг и денежных средств от брокера, попавшего под иностранные санкции”, – сказал премьер.
Кроме того, для компаний радиоэлектронного сектора, разрабатывающих и выпускающих собственные электронные компоненты и изделия, устанавливаются льготы по налогу на прибыль и страховым взносам, сообщил Мишустин. “Бизнес может учитывать – с повышающими коэффициентами – затраты на приобретение и внедрение отечественного радиоэлектронного оборудования и программ. Это поможет ускорить переход на них”, – сказал он.