“Полиметалл” сообщил о более позднем запуске АГМК-2 и других проектов.
“Ожидается, что АГМК-2 будет запущен на 6 месяцев позже изначального графика, во II квартале 2024 года, в первую очередь из-за трудностей в цепочке поставок. Другие ключевые проекты (Кутын, Прогноз, флотационная фабрика Краснотурьинск-Полиметалл) находятся в продвинутой стадии и будут завершены в соответствии с графиком”, сказано в сообщении компании.
Кроме того, компания отложила реализацию проекта Тихоокеанского ГМК на неопределенный срок, при этом компания изучает возможность его переноса в Казахстан.
Начало строительства на Ведуге, а также ряд менее масштабных проектов отложены на 12-18 месяцев. Как следствие, прогноз капитальных затрат на 2022 год был снижен до $650 млн ($580 млн в России и $70 млн в Казахстане), что отражает как сокращение объемов инвестиций, так рост цен.