МОСКВА, 17 июн – РИА Новости/Прайм. Основные фондовые индексы Европы в пятницу частично восстанавливаются после падения примерно на 3% торговым днем ранее, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.
По состоянию на 12:54 мск британский индекс FTSE 100 растет на 1,01%, до 7116,42 пункта, французский CAC 40 – на 1,39%, до 5966,9 пункта, немецкий DAX – на 1,45%, до 13228,9 пункта.
На европейских фондовых рынках в пятницу наблюдается коррекционная динамика после того, как днем ранее котировки упали. Пессимизму на биржах способствовали опасения рецессии мировой экономики из-за “ястребиной” политики центробанков.
Так, в четверг британский центробанк повысил учетную ставку до 1,25% с 1%, а в среду ФРС США впервые с 1994 года повысила свою ставку сразу на 75 б.п., до 1,5-1,75% годовых.
“Беспокойство по поводу предстоящих сложных экономических времен вряд ли исчезнет в ближайшее время”, – прокомментировала агентству Рейтер аналитик Hargreaves Lansdown Сюзанна Стритер (Susannah Streeter).
Финам.RU© – Новости развитых рынков